Bauhaus Türdrücker aus massivem Messing matt vernickelt + Langschild + WC-Verschluss
- Artikel-Nr.: TTLWc-20-0500-524-550-15
Bauhaus Drücker-Set – Nickel matt mit Langschild WC-Verschluss und Toilettenstift
Klassisch, schnörkelloses Drückerpaar aus dem Bauhaus um 1925
Messing massiv - Nickel matt veredelt
Griff aus Ebenholz schwarz
Langschilder gerade, edel und schlicht, für WC-Verschluss
Toilettenstift mit Drehknopf rund zeitlos, elegant, schlicht
Komplettes Set bestehend aus:
1 Drückerpaar
2 Langschilder
1 Toilettenstift mit Drehknopf
| Stil / Epoche: | Bauhaus |
| Material: | Messing massiv |
| Oberfläche: | Nickel matt |
| Schlüsseltyp: | WC Verschluss |
| Drücker Griff-Länge: | 112 mm |
| Drücker Ausladung: | 61 mm |
| Entfernungsmaß (Abstand Drücker-Schlüsselloch): | 78 mm |
| Drückerführung Durchmesser: | 18 mm |
| Langschild Höhe: | 226 mm |
| Langschild Breite: | 33 mm |
| Langschild Blatt-Stärke: | 4 mm |
| Vierkant Länge: | 100 mm |
| Vierkant Seitenlängen: | 8x8 mm |
| Länge: | WC-Verschluss: 102 mm |